Los 644

Große und seltener Pichhwai mit zwanzig Szenen

Schätzpreis:

4.000 € - 6.000 €

Zuschlagspreis:

3.600 €

Indien, Rajasthan, Nathdwara. 19./20. Jh.
186 x 217 cm
Der Behang ist in rechteckige Felder aufgeteilt, welche aus dem Leben des Krishna und Shrinathji und von Festlichkeiten erzählen. Sie finden an bzw. in Tempeln, Palasträumen, aber auch in Landschaften mit Flüssen statt. Weitere Gottheiten, Priester, tanzende Gopi, Hirten und Rinderherden beleben die Erzählungen.
Eine umlaufende Blütenbordüre rahmt den Behang. Pigmente auf Baumwolle.
Aus einer bedeutenden norddeutschen Privatsammlung, vor 1980 gesammelt - Berieben, Fehlstellen, untere Bordüre fehlt, stoffunterlegt